Школы города Скопина подключились к проекту «Муниципальные стажировки»

14 и 15 ноября городские школы МБОУ СОШ№2 имени И.М.Еганова» и МБОУ «СОШ№4» стали площадками для реализации образовательного проекта «Муниципальные стажировки».

Проект представляет собой программу выездных профориентационных мероприятий студентов старших курсов РГУ имени С.А. Есенина в муниципальные районы Рязанской области для ознакомления с социальной сферой района и возможностью трёхдневной краткосрочной стажировки с опытными наставниками из числа работников предприятий и учреждений муниципалитета.

Данные мероприятия позволят объединить усилия муниципалитетов в привлечении кадров в муниципальные учебные заведения, в особенности учителей, и вузов в предоставлении возможностей для студентов дополнительных «профессиональных и социальных проб» во внеучебной деятельности, а также установить социальное партнёрство с предприятиями и учреждениями региона.

Используется потенциал идеи наставничества, что позволяет сделать вклад в обеспечение преемственности поколений и профессиональное воспитание студентов.

На «круглом столе», посвященном началу реализации проекта «Муниципальные стажировки» присутствовали:

— Исаева Наталья, исполняющий обязанности начальника управления образования и молодежной политики города Скопина;

— Иванова Елена, директор МБОУ СОШ №2 имени И.М.Еганова», 

— Елисеева Надежда, директор МБОУ СОШ №4».

—   Исаева Оксана, заведующая кафедрой иностранных языков института истории, философии и политических наук;

— Корсукова Ольга, начальник отдела технологий воспитательной деятельности,

— Щетинина Наталья, доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании;

— Козак Валентина, заместитель директора института иностранных языков по воспитательной работе;

— студенты РГУ им.С.А.Есенина.

Во время приветственного слово Наталья   Исаева тепло поприветствовали участников проекта и выразила искреннюю надежду на то, что будущие педагоги, окончив курс обучения, непременно примут правильное решение и придут   в школы Рязанской области, в частности Скопинские школы, грамотными и умными, и, главное, такими нужными,  педагогами.

Уроки в образовательных организациях прошли на самом высоком уровне, студенты были хорошо подготовлены, а ученики классов школ активно внимали молодым наставникам, задавали им вопросы, выполняли предложенные задания,

На гостеприимной земле города Скопина студентов РГУ ждала интересная программа. Кроме уроков, ребят познакомили с учебными заведениями, базе которых был реализован проект, ребята стали участниками переходной экскурсии по историческому центру города, залам краеведческого музея и Центра народных ремесел. А также, в качестве культурного события, они стали участниками мастер класса от режиссера народного театра «Предел» Владимира Деля и учителя технологии, мастерицы из МБОУ СОШ№2 имени И.М.Еганова» Светланы Шагиной.