Подведены итоги регионального конкурса преподавателей основ православной культуры «Духовное возрождение»

17 ноября 2022 года в Рязанском институте развития образования завершился региональный конкурс преподавателей основ православной культуры «Духовное возрождение». Во втором (очном) этапе конкурса принимали участие шесть педагогов, в том числе и учитель средней школы №3 г.Скопина Марфина Л.П. Финалисты продемонстрировали методическую грамотность, способность к анализу, осмысление и представление своей педагогической деятельности в трех конкурсных мероприятиях: «Презентация опыта работы», «Анализ образовательных ситуаций», «Круглый стол».

      Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри: митрополит Рязанский и Михайловский Марк; министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина; ректор ОГБУ ДПО «РИРО» Андрей Анатольевич Кашаев; протоиерей, председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии Сергей Юрьевич Рыбаков; старший преподаватель кафедры технологий обучения, воспитания и дополнительного образования ОГБУ ДПО «РИРО» Галина Николаевна Девятова. Ректор Рязанского института развития образования Андрей Анатольевич Кашаев, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что конкурс имеет значение не только как региональное начинание, но и как определенный этап в дальнейшем профессиональном педагогическом росте участников, которые затем занимают призовые места в федеральных конкурсах, в том числе и в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

       В наше время такие площадки, как конкурс «Духовное возрождение», как никогда актуальны – об этом говорил на встрече митрополит Марк. Владыка выразил убеждение, что реакция некоторых людей на испытания, с которыми в настоящее время столкнулась наша страна, показала необходимость определенной корректировки системы образования. «В этой ситуации тема духовности и нравственных ценностей является как никогда востребованной», — резюмировал митрополит Марк.

        Министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина поддержала эту мысль и напомнила, что в настоящее время в школах региона, как и во всей Российской Федерации, реализуются новые программы воспитательной работы, которые построены именно на традиционных ценностях нашего народа. По словам Ольги Сергеевны, в условиях современных вызовов формирование духовно-нравственных основ личности является важнейшей задачей и должно осуществляться всеми возможными средствами.

По итогам работы жюри лауреатом конкурса признана Марфина Лариса Петровна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №3» города Скопина. Поздравляем своего коллегу с заслуженной наградой и признанием своего труда! Желаем удачи, новых педагогических находок и счастливого творческого будущего!