Подведены итоги Всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка» (с международным участием) 2022 год

Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей совместно с Российским государственным аграрным университетом – Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева, Федеральным научным центром овощеводства», Российским обществом с ограниченной ответственностью «Семко» в период с 15 февраля по 20 октября 2022 года проводился Всероссийский сетевой проект по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка». Проект позволяет ребятам уже с 7 лет знакомиться с достижениями генетики, селекции и семеноводства, узнавать о профессиях АПК и задачах направленных на решение продовольственной безопасности страны. Участниками Проекта стали более 6000 юных аграриев с 7 до 18 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с инвалидностью, представители 35 субъектов Российской Федерации!

       Проект включал два конкурсных мероприятия:  Всероссийский конкурс «Юный агроном» (для обучающихся в возрасте 7-13 лет);  конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур среди обучающихся образовательных организаций «Лучший сортоиспытатель» (для обучающихся 14 – 18 лет).

     Жюри Проекта: преподаватели РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, научные сотрудники ФНЦО, специалисты агрофирмы ООО Семко

    Определены: победители и призеры (1-е и 2-е место): среди обучающихся в возрасте 7-13 лет и среди обучающихся в возрасте 14 — 18 лет («Лучший сортоиспытатель») по номинациям: «Юный сортоиспытатель», «Сортоиспытание огурцов» для открытого и/или защищенного грунта, «Сортоиспытание томатов» для открытого и/или защищенного грунта, «Сортоиспытание перцев» для открытого и/или защищенного, «Сортоиспытание кабачков», «Сортоиспытание арбуза столового.

      Среди победителей и призеров на заключительном этапе и наша скопинская школьница, Доминика Коршунова, ученица 10 класса МБОУ «СОШ№2 имени И.М. Еганова». Ее  работа «Влияние регулятора роста «Рибав-Экстра» на урожайность и качества плодов F1 «Саввин вкус» заняла 2 место! Поздравляем юного исследователя и ее наставника Анашкину В.И., учителя биологии, с победой! Пусть впереди будет их еще немало, и о нашем городе узнают далеко за его пределами!