В скопинском детском саду №8 «Чебурашка» с целью повышения эффективности и улучшения качества услуг внедряются принципы бережливого производства

С 2018 года в сфере образования реализуется проект «Бережливый детский сад». В скопинском детском саду №8 «Чебурашка» с целью повышения эффективности и улучшения качества услуг внедряются принципы бережливого производства.

Суть проекта заключается в повышении эффективности и улучшении качества услуг в дошкольных образовательных организациях.

С принципами «Бережливого производства» и системой 5С (сортировка; соблюдение порядка; содержание в чистоте; стандартизация; совершенствование) рабочая группа познакомилась на обучающем семинаре по данной теме, куратором которого является Оксана Любимова – руководитель специального центра по внедрению бережливого производства в различных отраслях.

Внедрять «Бережливое производство» начали с 1 января 2019 года, это долгосрочный проект. Суть его в том, что везде должен быть порядок, рабочее время использовалось с максимальной пользой, чтобы учреждение функционировало, как отлаженный механизм. Сотрудники детского сада №8 «Чебурашка» уже провели предварительные мероприятия.

Во-первых, создали рабочую группу: заведующий, главный бухгалтер, заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе, старший воспитатель и старшая медсестра.

Во-вторых, разработали план мероприятий по внедрению принципов бережливого производства «дорожную карту «Бережливый детский сад» сроком с 01.01.2019 год по 01.12.2019 год.

 Достижения:

1.провели опрос родителей и персонала, чтобы выявить, какие есть потери, т.е. неудобства в посещении сада и работе. На основании этого, выявили проблемы, которые помогли определить главные направления бережливого производства;

2.наметили направления работы: безопасность, сохранение и укрепление здоровья воспитанников и сотрудников, делопроизводство, эффективное выполнение режима дня;

3.познакомили сотрудников с принципами бережливого производства;

4.приступили к этапу «сортировки» в каждом направлении работы.