Современные вызовы современному воспитанию

На базе средней школы № 75 г. Рязани в последний день октября состоялся областной Форум заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ по теме «Современные вызовы современному воспитанию», в работе которого приняли участие все заместители директоров по ВР всех городских школ во главе с ведущим специалистом управления образования и молодежной политики г. Скопина Михайловой Н.Е.

В рамках Форума прошло пленарное заседание и 6 дискуссионных площадок, на которых обсуждались актуальные вопросы организации воспитательной работы в образовательных организациях:

— Классное руководство. Что нового?

— Социально значимая деятельность школьников. Трудности организации.

— Семья и школа: новые реалии взаимодействия.

— Информационная безопасность. Буллинг в современной школе. Кто уязвимее – учитель или ученик.

— Агрессивный ребенок: что делать?

— Как конструктивно решить школьный конфликт.

Участников Форума приветствовал Греков И.М., Вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области. Модераторами площадок были Щетинкина О.С., министр образования и молодежной политики Рязанской области, Кувшинкова И.А., преподаватель кафедры технологий обучения, воспитания и дополнительного образования РИРО, Косачева Т.М., координатор регионального отделения РДШ, Путинцева О.С., директор ТКУ РО «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи»,. Захарьящева О.А. и Волчкова А.А., педагоги – психологи этого центра и Куликова Н.Н. , начальник управления социализации и государственной поддержки детства Министерства образования и молодежной политики Рязанской области. Участников Форума познакомили с примерной программой воспитания, разработанной институтом стратегии развития образования в соответствии с государственным заданием в соответствии с ФГОС. Эта примерная программа – программа-конструктор. К ней прилагается ежегодный план-сетка мероприятий, соответствующий уровнем начального, основного и среднего общего образования. Кроме этого был дан старт акции «Нам есть, кем гордиться», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Каждая школа получила информационный плакат с фотографиями и биографиями Героев Советского Союза, уроженцах Рязанской области, родившихся в ноябре. На плакате размещён индивидуальный QR-код каждого Героя, который дает возможность посмотреть видеофайл о современном им подвиге, его наградах и вкладе в дело Великой Победы.