Опека и попечительство

ВНИМАНИЕ!

Телефон специалистов органа опеки и попечительства : 8(49156) 2-20-10  (пн.-чет. с 8.00 до 17.00, пт. с 8.00 до 15.45). Главный специалист — Завьялова Елена Тихоновна


Социальная поддержка для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По вопросам, касающихся пунктов статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Документ в docx), обращаться по телефону: 8(49156) 2-20-10 с 8.00 до 17.00 (понедельник-четверг); с 8.00 до 15.45 (пятница). Консультации проводит ведущий специалист по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству Королева Юлия Владимировна.

Исполнение протокольных поручений заседания межведомственных комиссий по профилактике правонарушений при Правительстве Рязанской области

Если Вы стали свидетелем случая жестокого обращения с ребёнком, если у Вас есть подозрения, что какой-то ребёнок из Вашего окружения подвергается насилию, и Вы не знаете, как правильно реагировать, обратитесь в школу, детский сад, которые посещает ребёнок, либо в орган опеки и попечительства, отдел по делам несовершеннолетних, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.Телефоны для связи:

  • КДН и ЗП г. Скопина 2-07-51
  • орган опеки и попечительства г. Скопина 2-20-10
  • ОПДН 2-01-13

Информация о порядке обращения граждан за получением решений о допуске и недопуске к деятельности с участием детей

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерация, наряду с осуществлением в пределах своей компетенции иных полномочий, принимают решения о допуске или не допуске лиц, имевших судимость, к деятельности с участием детей.  (Читать полностью)

ОПЕКА — форма устройства малолетних граждан (не до­стигших возраста 14 лет), при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются за­конными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО — форма устройства несовершенно­летних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, при которой назна­ченные органом опеки и попечительства граждане (попечи­тели) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязан­ностей, охранять их от злоупотреблений третьих лиц. Опека (попечительство) — самая распространенная форма се­мейного устройства детей, устанавливается в целях содержа­ния и воспитания несовершеннолетних, при которой назначенные органом опеки и попечительства опекуны  являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

ОСОБЕННОСТИ опеки (попечительства): устанавливается в административном порядке решением руководителя органа опеки и попечительства; контроль и отчетность перед органами опеки и попечи­тельства; отсутствует тайна передачи ребенка под опеку и возможны контакты с кровными родственниками; устанавливается на определенный срок, как правило, до 18-летия ребенка; используется как промежуточная форма к усыновлению.

ДЕТИ, которые могут быть переданы под опеку (попечи­тельство): дети-сироты; дети, родители которых неизвестны; дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены; дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание; а также в других случаях отсутствия родительского попе­чения.

ЛИЦА, имеющие право быть опекунами (попечителями). Опекунами (попечителями) могут быть совершеннолетние лица (супруги, а также отдельные граждане), за исключением: лиц, признанных судом недееспособными или ограни­ченно дееспособными; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в правах; отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка; лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, имеющих непогашенную судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитывают­ся нравственные и иные личные качества опекуна (попечи­теля), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (по­печителя), а также желание самого ребенка.

ОБЯЗАННОСТИ опекуна (попечителя): проживать совместно с подопечным; заботиться о содержании подопечного; заботиться об обеспечении ухода и лечения подопечного: заботиться об обучении и воспитании подопечного; защищать права и интересы подопечного.

ПРАВА подопечного ребенка. Сохраняет право: на алименты; на пенсию по случаю потери кормильца, по инвалидности; собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением; на предоставление ему жилого помещения, в случае его отсутствия; наличные контакты с кровными родителями, родственниками (с согласия органа опеки и попечительства, опекуна (попечителя), приемных родителей другие социальные выплаты и компенсации, преду­смотренные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, необходимых для установления опеки (попечительства): заявление кандидата в опекуны; копия паспорта (страницы с отметками); краткая автобиография: справка о заработной плате (можно по форме 2-НДФЛ) либо копия декларации о доходах (за 12 месяцев); справка о размере получаемой пенсии (для пенсионе­ров); справка с места работы с указанием занимаемой должности; документы, подтверждающие право пользования жилым помещением пли право собственности на жилое помещение (копия финансового лицевого счета, выписка из домовой(поквартирной) книги с места жительства, свидетельство о государственной регистрации права из УФРС; справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны: копия свидетельства о заключении брака (для лиц, состоящих в браке); заявление о согласии на установление опеки от других совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с кандидатом; Копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ На основании Закона Рязанской области от 26.01. 2007 г. № 15-03 «О размере и порядке ежемесячных выплат денежных средств опекунам (попечителям) и приемным родителям на содержание детей».

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА ОПЕКУНОВ, ПОПЕ­ЧИТЕЛЕЙ •    Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.


НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

  • Административный регламент
  • Семейный кодекс РФ (Документ в rtf)
  • Гражданский кодекс РФ (Документ в rtf)
  • Закон Рязанской области от 31 октября 2018 г. N 66-ОЗ «О внесении изменения в приложение к Закону Рязанской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Рязанской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (принят постановлением Рязанской областной Думы от 31 октября 2018 г.)(Документ в pdf)
  • Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ»О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями и дополнениями) (Документ в pdf)
  • Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»(Документ в pdf)
  • Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (с изменениями и дополнениями) (Документ в pdf)
  • Постановление Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)(Документ в pdf)
  • Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (с изменениями и дополнениями) (Документ в pdf)
  • Закон Рязанской области от 26 января 2007 г. N 15ОЗ «О размере и порядке ежемесячных выплат денежных средств опекунам (попечителям) и приемным родителям на содержание детей» (принят постановлением Рязанской областной Думы от 24 января 2007 г.) (с изменениями и дополнениями)(Документ в pdf)
  • Закон Рязанской области от 15 декабря 2006 г. N 176-ОЗ «О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемным семьям» (принят постановлением Рязанской областной Думы от 29 ноября 2006 г.) (с изменениями и дополнениями)(Документ в pdf)
  • Закон Рязанской области от 28 декабря 2012 г. N 108ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (принят постановлением Рязанской областной Думы от 20 декабря 2012 г.) (с изменениями и дополнениями)(Документ в pdf)