28 июня в городе Скопине состоялось торжественное закрытие 24 смены военно — спортивного лагеря «Патриот». 

С окончанием смены ребят поздравили почетные гости: глава администрации муниципального образования Асеев О.А., заместитель главы администрации Ланина И.А., начальник управления образования и молодежной политики Калинин Н.А., представители городской общественной организации ветеранов вооруженных сил «Служу Отечеству» Горелов В.Н., Войт И.М. и Мухин К.А. Слова благодарности звучали всем, кто принимал непосредственное участие в организации работы лагеря. Воспитанников наградили свидетельствами о прохождении курса начальной военной подготовки, грамотами и памятными подарками.

И вот смена закончилась. Время, проведенное в лагере, было невероятно интересным и запоминающимся. Юные «Патриоты» получили настоящую закалку, умения и навыки по боевой, строевой, физической, огневой подготовке, совершенствовали свою подготовку по всем направлениям военных специальностей.

Несмотря на трудности и сложности армейской жизни, число желающих стать участниками военно-спортивного лагеря «Патриот» растет с каждым годом. Всё больше тех, кто гордится своей Страной, ценит свою Родину, чтит своих дедов и прадедов.

Вот оно, какое наше лето

Лето яркой зеленью одето

Лето жарким солнышком согрето

Дышит лето ветерком…

Подходит к завершению летняя оздоровительная смена. Вспомним яркие события уходящего июня.

1 июня отмечался Международный день защиты детей. Воспитанники лагерей посетили городской парк, в котором состоялась развлекательная шоу-программа «Цветная радуга чудес».

4 июня девчонки и мальчишки стали участниками спортивных соревнований «Весёлые старты», которые проходили на городском стадионе.

6 июня — Пушкинский день. Воспитанники и вожатые лагерей писали Пушкинский диктант, посетили центральную районную библиотеку, приняли участие в литературной игре «По страницам детских книг», стали участниками конкурса чтецов.

14 июня в городском парке прошла квест-игра «Лето и безопасность». Данное мероприятие проводится ежегодно, с целью закрепления обучающимися знаний правил дорожного движения, правил противопожарной безопасности, основ безопасности жизнедеятельности. В рамках Дня безопасности состоялась встреча с инструктором оргмассовой работы Скопинского межрайонного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Н.Н. Улитиным, который провёл инструктажи по пожарной безопасности для воспитанников лагерей. Он рассказал детям об основных признаках пожара, о действиях при пожаре, об осторожном обращении с огнём, о средствах пожаротушения.

18 июня прошел городской конкурс «Лучший вожатый летнего лагеря». В актовом зале школы №1 собрались вожатые, которые делают жизнь воспитанников лагерей интересной и насыщенной, комфортной и безопасной. Все они разные, но всех их объединяет творческий подход к делу и любовь к детям.

С 19 по 21 июня воспитанники ВСЛ «Патриот» совершили многодневный поход в д.Ивановка. Здесь ребята прошли школу выживания, огневую подготовку, основы армейского туризма, стали участниками соревнования по » Ножевому бою». А вечерами, сидя у костра, «патриоты» смотрели художественные фильмы военной тематики.

21 июня воспитанники ЛОУ приняли участие в митингах, приуроченных Дню памяти и скорби. В рамках мероприятий прошла акция «Белый журавлик», таким образом дети почтили память наших соотечественников. Затем в лагерях прошёл конкурс рисунков на асфальте «Мы за мир!».

Также в этот день ребята побывали на познавательной экскурсии в Скопинском краеведческом музее, посетили памятные места города.

22 июня на воинском кладбище Скопина воспитанники стали участниками торжественного митинга в память годовщины начала Великой Отечественной войны, а также присоединились ко Всероссийской акции «Горсть памяти». По окончании мероприятия отправились в кинотеатр на просмотр художественного фильма «Белорусский вокзал».

23 июня состоялась встреча с воином-интернационалистом участником войны в Афганистане Александром Николаевичем Колпинским.

24-25 июня военно-спортивный лагерь «Патриот» совершил путешествие по историческим местам нашей Родины. Воспитанники лагеря побывали на Куликовом поле и своими глазами увидели место, где проходило историческое сражение русского войска под предводительством Дмитрия Донского с монголо-татарами. Они посетили мемориальный ансамбль «Красный холм», где увидели обелиск Дмитрию Донскому и памятник-храм преподобного Сергия Радонежского. Экскурсия была продолжена в музейном комплексе «Куликово поле» в с. Моховое. Ребята узнали исторические подробности сражения, увидели археологические находки и имели возможность сами потрогать и подержать экспонаты выставки. После этой увлекательной экскурсии был разбит лагерь на берегу реки Дон, где они и ночевали. Из поездки все привезли море положительных эмоций и впечатлений!

С 21 по 27 июня оздоровительные организации посетила инспектор по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Т.А. Муралёва. Она познакомила воспитанников со своей профессией и провела информационно-разъяснительную беседу по профилактике травмирования и гибели детей вследствие выпадения из окон, несчастных случаев на водоемах, об ответственности за правонарушения.