«Откровение»

     В г. Скопине завершился конкурс «Откровение» для учителей, преподающих курсы «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР). Участие приняли 12 педагогов из средних школ №2, №3, №4 и им. М. Горького и основной школы №5 в 4-х номинациях: «Православное краеведение»,  «Сценарии проведения церковно-государственных и православных праздников», «Методические материалы  организации проектной деятельности по патриотическому воспитанию обучающихся» и «Православно-ориентированная методическая разработка по предмету ОДНКНР в рамках нового образовательного стандарта».

     Учителей курсов ОРКСЭ и ОДНКНР можно назвать не просто педагогами, а православными педагогами. Именно они в первую очередь создают необходимые условия для развития личности ребенка, формирования у него важнейших духовно-нравственных качеств, социокультурного опыта, исходя из их желаний, способностей и компетенций.

     В наших школах накоплен богатый опыт православного мировосприятия, духовного единения и самореализации. Дети  получают его при проведении ярких рождественских и пасхальных праздников, выставок. Настоящей школой приобщения детей к духовным ценностям, истокам родной культуры стало проведение таких крупных мероприятий, как ежегодный православный слёт у подножия Димитриевского мужского монастыря,  областной литературно — исторический конкурс «Язык наш — древо жизни на земле», празднование Дней славянской письменности и культуры.

     Задача современного педагога сделать так, чтобы  пример духовно-нравственного совершенства русских святых послужил духовно-нравственным ориентиром для подрастающего поколения.

     Жюри, в состав которого вошёл игумен  Димитриевского мужского монастыря Амвросий, отметило, что все конкурсанты достойны награды. Работы яркие и говорящие, проповедуют добродетель, милосердие и любовь.

     Победителями городского конкурса «Откровение» стали Морозова С.И. (СОШ №4), Шот Н.Н. (сош им. М. Горького), Булычева В.В. (ООШ №5), Форсикова О.В. (сош №3) и Максимова О.Н. (сош им. М. Горького). Поздравляем!